Daily MohasthanDaily Mohasthan
  • সারাদেশ
    • কুমিল্লা বিভাগ
    • রাজশাহী বিভাগ
    • খুলনা বিভাগ
    • চট্টগ্রাম বিভাগ
    • ঢাকা বিভাগ
    • রংপুর বিভাগ
    • বরিশাল বিভাগ
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • অপরাধ
    • অপরাধ-আদালত
    • আইন-আদালত
    • আইন-আদালত
    • সিলেট বিভাগ
  • আন্তর্জাতিক
  • বিনোদন
  • অর্থনীতি
  • খেলাধুলা
  • ব্যবসা বানিজ্য
    • শেয়ার বাজার
    • অর্থনীতি
    • কৃষি
  • শিক্ষা
    • লাইফস্টাইল
    • শিক্ষাঙ্গন
  • অন্যান্য
    • ইতিহাস ও ঐতিহ্য
    • কবিতা
    • কবিতা ও গল্প পাতা
    • গণমাধ্যম
    • তথ্যপ্রযুক্তি
    • প্রবাস
    • ডেঙ্গু
    • ফিচার
    • ফটো গ্যালারী
    • বই
    • বিচিত্র খবর
    • ভিডিও সংবাদ
    • ভ্রমণ
    • মতামত
    • রান্না ঘর
    • ধর্ম
    • ধর্ম জিজ্ঞাসা
    • চাকরী
    • মুক্তমত
    • লোডশেডিং
    • নারী ও শিশু
    • দুরঘটনা
    • খাদ্য পুষ্টি
    • শিল্প সাহিত্য
    • সাহিত্য পাতা
    • হেল্প লাইন
    • কবিতা
    • সম্পাদকীয়
    • সাস্থ কথা
    • স্বাস্থ্যসেবা
  • ভিডিও
Search
Daily MohasthanDaily Mohasthan
Search
  • সারাদেশ
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • অপরাধ
  • আন্তর্জাতিক
  • বিনোদন
  • অর্থনীতি
  • খেলাধুলা
  • ব্যবসা বানিজ্য
  • শিক্ষা
  • অন্যান্য
  • ভিডিও
Daily Mohasthan > সব খবর > আন্তর্জাতিক > মার্কিন ডেস্ট্রয়ারকে ধাক্কা দিতে যাচ্ছিল চীনা যুদ্ধজাহাজ-দ্যা ‍ডেইলি মোহাস্থান
আন্তর্জাতিক

মার্কিন ডেস্ট্রয়ারকে ধাক্কা দিতে যাচ্ছিল চীনা যুদ্ধজাহাজ-দ্যা ‍ডেইলি মোহাস্থান

Mohasthan জুন ৫, ২০২৩ 9 Views
Share
3 Min Read
SHARE

তাইওয়ান প্রণালীতে যুক্তরাষ্ট্রের একটি ডেস্ট্রয়ারকে ধাক্কা দিতে যাচ্ছিল চীনের একটি যুদ্ধজাহাজ। হঠাৎ গতিপথ পাল্টে দ্রুতগতিতে সামনে এসে পড়া চীনা করভেটের সঙ্গে সংঘর্ষ এড়াতে শেষমুহূর্তে গতি কমাতে বাধ্য হয় মার্কিন যুদ্ধজাহাজটি। ঘটনার জন্য পরস্পরকে দায়ী করেছে যুক্তরাষ্ট্র ও চীন।

জানা গেছে, সমুদ্রে নৌ চলাচলের স্বাধীনতা মহড়ার অংশ হিসেবে মার্কিন ডেস্ট্রয়ার ইউএসএস চুং-হুন ও কানাডার নৌবাহিনীর ফ্রিগেট এইচএমসিএস মন্ট্রিয়াল গত ২৫ মে থেকে দক্ষিণ চীন সাগর ও সংলগ্ন অঞ্চলে চলাচল করছে। শনিবার দুপুরে জাহাজ দুটি তাইওয়ান প্রণালী অতিক্রমের সময় চীনা যুদ্ধজাহাজ তাদের পথরোধের চেষ্টা চালায়।

- Advertisement -
Ad image

এইচএমএস মন্ট্রিয়ালে উপস্থিত গ্লোবাল নিউজের এক সাংবাদিক জানান, মার্কিন ও কানাডীয় যুদ্ধজাহাজ দুটি পরস্পর থেকে দূরত্ব রেখে উত্তর থেকে দক্ষিণে সমান্তরালভাবে চলছিল। চীনা নৌবাহিনীর একটি জাহাজ আকস্মিকভাবে গতিপথ খানিকটা পাল্টে পূর্ব থেকে পশ্চিমে এগোতে থাকে। একপর্যায়ে গতি বাড়িয়ে চীনা জাহাজটি ইউএসএস চুং-হুনের ঠিক সামনে উপস্থিত হয়। দুই জাহাজের দূরত্ব এ সময় দেড়শ গজের কম ছিল, যা অত্যন্ত ঝুঁকিপূর্ণ।

কানাডীয় যুদ্ধজাহাজের কমান্ডার ক্যাপ্টেন পল মাউন্টফোর্ড বলেন, চীনা জাহাজটি গতিপথ পাল্টানোর পরপর এইচএমসিএসের নাবিকরা ওয়্যারলেসে মার্কিন ডেস্ট্রয়ারে কল করেন এবং স্থান পরিবর্তন করতে বলেন। মার্কিন নাবিকরা তখন ওয়্যারলেসে চীনা জাহাজকে কল করে সামনে থেকে সরে যেতে বলেন। তবে চীনা যুদ্ধজাহাজটি সরেনি। একপর্যায়ে মার্কিন ডেস্ট্রয়ারটি সংঘর্ষ এড়াতে গতিপথ সামান্য পাল্টানোর পাশাপাশি গতি কমাতে বাধ্য হয়।

- Advertisement -
Ad image

কানাডীয় যুদ্ধজাহাজ থেকে ধারণকৃত ভিডিওতে দেখা যায়, উত্তর থেকে দক্ষিণে এগোতে থাকা ইউএসএস চুং-হুন জোরে হর্ন বাজাচ্ছে। পূর্ব থেকে পশ্চিমে এগোনো চীনা যুদ্ধজাহাজটি ইউএসএস চুং-হুনের পথ আটকে যেন আড়াআড়িভাবে দাঁড়িয়ে আছে।

কানাডীয় নৌবাহিনী বলেছে, চীনা যুদ্ধজাহাজ উসকানিমূলকভাবে মার্কিন যুদ্ধজাহাজকে ঝুঁকিতে ফেলেছে। ঘটনাটি আগে থেকে চীনা ওয়্যারলেস চ্যানেলে ঘোষিত হওয়ায় প্রমাণ মিলছে যে উদ্দেশ্যমূলকভাবে চীনা নৌবাহিনী এ কাজ করেছে।

- Advertisement -
Ad image

মার্কিন ইন্দো-প্যাসিফিক কমান্ড এক বিবৃতিতে বলেছে, চীনা যুদ্ধজাহাজ এলওয়াই-১৩২ অনিরাপদভাবে চুং-হুনের সামনে চলাচল করেছে। ডানদিক থেকে ওভারটেক করে চুং-হুনের অগ্রভাগের ১৫০ গজ সামনে চলে আসে চীনা জাহাজ। এ অবস্থায় সংঘর্ষ এড়াতে চুং-হুন গতিসীমা ১০ নটিক্যাল মাইলে নামিয়ে আনে। এরপর চীনা যুদ্ধজাহাজটি দ্বিতীয়বারের মতো চুং-হুনের বামদিক থেকে ডানদিকে প্রায় ২ হাজার গজ সামনে দিয়ে অতিক্রম করে।

ঘটনার বিষয়ে চীনের সশস্ত্র বাহিনী এক বিবৃতিতে বলেছে, চীনের নৌ ও বিমান বাহিনী আইনসম্মতভাবে ও পেশাদারিত্বের ভিত্তিতে মার্কিন ও কানাডীয় দুটি যুদ্ধজাহাজের ওপর নজর রাখছে। সংশ্লিষ্ট দেশগুলো ইচ্ছাকৃতভাবে তাইওয়ান প্রণালীতে সমস্যা ও ঝুঁকি বৃদ্ধি করছে।

Share This Article
Facebook Whatsapp Whatsapp Copy Link Print

– Advertisement –

সর্বশেষ সংবাদ

বগুড়ায় এক বাড়িতে বিস্ফোরণ: চারজন আহত!
সারাদেশ
শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে বাড়ছে না ছুটি, শনিবারও হবে ক্লাস
শিক্ষা
পবিত্র ঈদুল ফিতর উপলক্ষে জনতা ব্যাংক পিএলসি এর পক্ষ হতে ৩০০ জন ঈদ উপহার পেলেন
সারাদেশ
উত্তরবঙ্গের ট্রেনযাত্রীদের জন্য দুঃসংবাদ
জাতীয়
ক্ষমতা টিকিয়ে রাখতে জুলুম বাড়িয়েছে সরকার : মির্জা ফখরুল
রাজনীতি
এক টাকায় ইফতার!
সারাদেশ

বাংলাদেশের মানচিত্র

সম্পর্কিত খবর :

আন্তর্জাতিক

যুক্তরাষ্ট্রের ফুটবল বদলানো মেসির পক্ষে সম্ভব নয়!

ডিসেম্বর ১১, ২০২৩
আন্তর্জাতিক

মানববন্ধন থেকে যে ঘোষণা দিলো বিএনপি

ডিসেম্বর ১০, ২০২৩
আন্তর্জাতিক

গুগল ম্যাপে নিজের বাড়ির রাস্তা যোগ করবেন যেভাবে

ডিসেম্বর ৭, ২০২৩
অর্থনীতি

দেশের বাজারে কমলো স্বর্ণের দাম

ডিসেম্বর ৬, ২০২৩

বাংলাদেশ ও বিশ্বের সকল খবর, ব্রেকিং নিউজ, লাইভ নিউজ, আজকের শিরোনাম, প্রতিবেদন, বিশ্লেষণ, রাজনীতি, বাণিজ্য, খেলা, চাকরি, শিক্ষা, ইসলাম, অন্যান্য খবর ও বিনোদনসহ সকল সর্বশেষ সংবাদ সবার আগে পড়তে ক্লিক করুন মহাস্থান ডট কম।

প্রকাশক : অধ্যক্ষ মোঃ তানভীর আলম | সম্পাদক : তৌফিকুল আলম টিপু

ঠিকানাঃ

উত্তরাঞ্চল অফিস :- কবি নজরুল ইসলাম সড়ক, থানা রোড, বগুড়া।
মোবাইল +৮৮০১৭৬২৮৭১৯১৯

২০২৪ © সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত। এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি।
  • About
  • Advertise
  • Careers
Welcome Back!

Sign in to your account

Register Lost your password?